Дата публикации: 22/12/2018

Министр здравоохранения Республики Узбекистан Алишер Шадманов встретился с делегацией ВОЗ во главе с директором отдела информации, фактических данных, научных исследований и инноваций Европейского регионального бюро ВОЗ Клаудиа Стейн.

Были обсуждены планы осуществления технического содействия по использованию международных стандартов по созданию и развитию информационных систем здравоохранения и управления данными здравоохранения в рамках «Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Представительством Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане на 2018-2019 годы». 

Необходимо отметить, что миссия ВОЗ по результатам проведенной в апреле нынешнего года комплексной оценки информационной системы здравоохранения Республики Узбекистан проводила ряд встреч с различными государственными органами и международными финансовыми институтами, в частности, уполномоченными работниками Министерства здравоохранения. А в ноябре нынешнего года состоялась встреча между директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб и министром здравоохранения Узбекистана Алишером Шадмановым. В результате в сотрудничестве с экспертами ВОЗ подготовлен проект по совершенствованию информационной системы здравоохранения Узбекистана. Он включает в себя конкретные мероприятиями на период 2018–2020 г.г. для совершенствования приоритетных направлений сотрудничества и национальной информационной системы здравоохранения, поддержки и улучшения условий функционирования системы электронного здравоохранения. 

В конструктивном обсуждении рассмотрены вопросы разработки «дорожной карты» развития информационной системы здравоохранения, проведения мероприятий по мониторингу, оценке, обучению и развитию потенциала кадровых ресурсов, привлечения международных экспертов в сфере электронного здравоохранения, включая тренинги специалистов здравоохранения, выделение гранта на всестороннюю поддержку развития электронного здравоохранения.

На встрече было отмечено, что начаты действия по внедрению в медицину Узбекистана электронной системы, выделению грантов процессу развития информационно-коммуникационных технологий и управления данными в системе Министерства здравоохранения нашей страны.

Информационная служба

Министерства здравоохранения.

Статьи

Последние новости

16/08/2021

Предраковые заболевания и Миомин

Современный подход к диагностике и лечению предраковых заболеваний шейки матки на фоне вируса папилломы человека.

28/05/2021

В Узбекистан прибыла делегация российских экспертов в области здравоохранения

По итогам визита планируется подписание соглашения между Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова и Минздравом республики.